Митрополит Иларион: выпускники теологических факультетов "не будут лишними"

Митрополит Волоколамский Иларион

Выпускники-теологи будут востребованы как на педагогической работе, так и в церковной службе. Об этом в кулуарах первой всероссийской научной конференции «Теология в гуманитарном образовательной пространстве» корреспонденту ТАСС сообщил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Эти люди не будут лишними. У нас сейчас в школах преподается предмет «основы православной культуры», также есть и другие варианты: основы иудейской, мусульманской, буддийской культуры, основы светской этики. А преподают эти предметы по большей части не специалисты. И, если преподавание религиозной тематики в школах, а также вузах будет в руках по настоящему квалифицированных специалистов, это будет выведено на качественно новый уровень», — сказал он.

Он отметил, что в настоящее время преподавателей готовят на краткосрочных курсах, программы которых никак не согласованы с церковью. «Церковь непричастна к созданию этих курсов и программ. Нужно создать квалифицированную систему, чтобы по вопросам преподавания религии мы, церковные люди, могли нести ответственность», — подчеркнул митрополит.

Иларион добавил, что люди, получившие теологическое образование, могут стать священнослужителями, работать в церковном аппарате и даже правительстве страны.

«Часть людей, занимавшихся по программе «Теология», становятся священнослужителями. Другая часть становится ответственными церковными работниками. У нас также есть люди, которые получили специализированное теологическое образование и которые трудятся в органах государственной власти: один из них министр, другой — заместитель министра. Мы видим, что люди с теологическим образованием вполне востребованы в нашем обществе», — сказал священнослужитель.